用人单位必须给员工缴纳公积金吗可以吗_用人单位必须给员工缴纳公积金吗?可以不缴纳吗

  • 发布时间:2020-01-13   浏览: 次   来源:专访   手机版

【www.yinlingw.com--专访】

  问题:用人单位必须给员工缴纳公积金吗?可以不缴纳吗

  【法律意见】

  1、用人单位必须给职工缴纳住房公积金。

  2、住房公积金条例第37条规定,违反本条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。

  3、住房公积金,和我们的社保是完全两个体系。住房公积金不属于社保的范围,没有社会保障的属性,它更像是我国特色的一个职工互助买房基金

  4、为了保障职工的生活,住房公积金也在不断开发着与住房公积金和其他有关的相应的提取方式。国家也逐渐注意到了住房公积金方面存在的各种问题,也在想方设法提升社会保障左右,降低公积金的比例。

 

本文来源:https://www.yinlingw.com/dapan/27936.html

  • 相关内容
  • 热门专题
  • 推荐排行
  • 随即浏览
  • 网站地图- 手机版
  • Copyright @ https://www.yinlingw.com 引领财经网 All Rights Reserved 京ICP备17136666号
  • 免责声明:引领财经网部分信息来自互联网,并不带表本站观点!若侵害了您的利益,请联系我们,我们将在48小时内删除!